Полезные советы

Выбираем зимние шины

Для устойчивой эксплуатации легковой машины в снег и мороз обязательно потребуются профильные шины бу на зиму. Если их не окажется на дисках, и водитель будет ездить на летней резине, то машина запросто может попасть в серьезное ДТП. Последующий ремонт рискует оказаться крайне дорогим удовольствием. Поэтому, как только в воздухе начинают кружиться «снежные мухи», опытные водители снимают летнюю резину и заменяют ее зимней.

Какие шины лучше: с симметричным или ассиметричным рисунком?

Для уверенной езды на снежной целине лучше выбирать зимние шины с симметричным протектором, у которого шашки изготавливаются в виде латинской буквы V, которые с легкостью загребают мягкий субстрат и выбрасывают назад, при этом каждый раз очищаясь автоматически. Для весны, когда на сельских дорогах наблюдается распутица, данные версии шин окажутся востребованными как никогда, т.к. они прекрасно способны загребать и жидкую грязь.

Если предстоит езда на твердом покрытии, то лучше выбирать аналогичную резину, но с ассиметричным дизайном, у которой крупные блоки шашек располагаются по центру, а мелкие – сбоку. Стоимостная составляющая такой резины удерживается на высоком уровне, но она также позволяет ездить на твердом или мягком покрытии.

Имеет ли значение высота шашек?

Сами шашки могут иметь различную высоту. Для мягкого снега предпочтительно брать модель со скандинавским дизайном, у которой шашки между собой сильно разряжены и они отличаются повышенной высотой. Для асфальтового покрытия, которое слегка припорошено мягким снегом, лучше приобретать шины с европейским дизайном, у которой шашки между собой находятся на минимальном расстоянии и они отличаются меньшей высотой.

Последний тип резины окажется востребован и в весеннее время, т.к. она сможет гарантировать легкое удаление снежной каши из-под ламелей и автомобиль сможет сохранять высокий уровень курсовой устойчивости на твердом покрытии.

Актуальны ли на наших дорогах шипованные шины?

Но зимой у нас нередки сильные морозы и автомобильные дороги превращаются в форменный каток. Порой в Интернете можно найти аварии, которые происходят на обледенелых перекрестках – стоит только немного подождать, как автомобили начинают биться. И все это происходит из-за неправильно подобранной зимней резины. Если установить на колеса шипованные шины, то аварии можно избежать, т.к. автомобиль будет иметь короткой тормозной путь и сможет на порядок лучше разгоняться на обледенелом покрытии.