Полезные советы

Когда менять масло в двигателе?

Замена масла в моторе – процедура, которая почему-то не вызывает у автомобилистов чувства повышенной ответственности. Классическая позиция: поменяю с приходом зимы или лета, подожду, пока одометр покажет нужный показатель и т.д.

Убедительная просьба: периодически осматривайте масляный щуп и следите за тем, чтобы масляная жидкость располагалась между отметками Min и Max. Также обращайте внимание: не потемнела ли смазка. Потемнение может быть вызвано загрязнениями продуктами сгорания и не вечностью эмульсии.

Как правило, в книге по эксплуатации указано, какой пробег предполагает замену масла в двигателе. Такое значение подразумевает под собой работу без автомобиля без перегрева, на средних оборотах и с чистым мотором. Очевидно, что такой режим достижим ездой при средней скорости по ровной трассе и на большие расстояния. Если же ездите по горной местности или же в местности с высоким уровнем запыленности воздуха, а может, в условиях высокой влажности или сильных морозов – в таких случаях осуществлять замену масла в двигателе нужно чаще.

Выделяется следующая классификация «чистоты» масла:

  1. До 8000 километров – идеально чистое.
  2. От 8000 до 15000 километров – загрязненное состояние (масло в таком виде теряет ряд своих свойств).
  3. Свыше 15000 километров – аварийный уровень загрязненности, сопровождающийся сильным износом компонентов.

Обязательно учитывайте, что, если автомобиль простоял год с абсолютно новой эмульсией или же проехал меньше 8000 километров за тот же период – смазку все равно нужно обязательно менять! Моторное масло – это химическое вещество, деградирующее от застоя. Отметим также, что расчет километража дает лишь примерную картину. Лучше ориентироваться на моточасы. Просчитать количество моточасов может специальный счетчик, который бывает либо электромеханическим, либо электронным. Красная граница составляет 300 ед. При отсутствии такого прибора, можно ориентироваться на величину сожженного топлива. Менять масло, например, в малолитражке рекомендуется каждые 1 тыс. литров.

Итак, подытожим, меняйте масло в моторе, если:

  1. Вы проехали на транспортном средстве менее 8 тысяч километров, но при этом более 90% времени вы простояли в пробках большого города со средней скоростью до 30 км/час.
  2. Вы проехали около 15 тысяч километров и при этом большинство времени находились на шоссейных дорогах.
  3. Прошел год с момента последней замены масла.