Полезные советы

Как расшифровать маркировку покрышек?

Для удобного выбора автомобильной резины производители обозначают ее специальной маркировкой. Она расскажет об основных параметрах покрышек, а также их размерах и конструкции.

Что значит R16 в маркировке шин?

Обозначение, указанное производителем на боковине покрышки, состоит из определенного набора букв и цифр. Среди них одну из главных ролей играет сочетание R16, вместо которого также может быть указано R14, R15 и так далее.

Зимние шины R16 маркируются так, потому что этим производители обозначают их конструкцию и размер. Буква R значит, что покрышки – радиальные. В некоторых случаях на рынке встречаются шины, на которых указана буква D. Это говорит о диагональной конструкции шины. Тем не менее, самой большой популярностью пользуются именно радиальные покрышки, так как по своим характеристикам они во многом превосходят диагональные.

D:\12.jpg

Вторая часть маркировки – число 16 – указывает на диаметр шины. Среди автолюбителей бытует мнение, что таким образом производители обозначают радиус резины, однако это не так. Этот параметр измеряется в дюймах, и его значение 16.

Ширина резины – на что влияет и как меняется?

Ширина профиля шины – это расстояние между наружными сторонами ее боковин, которое измеряется в мм. В расчет ширины не входят разного рода возвышения, которые могут присутствовать на боковинах в виде маркировки или обивки.

Ширина покрышки – это один из самых важных параметров, от которого зависит сцепление, управляемость и комфорт во время езды. При ее увеличении водитель получает некоторые преимущества:

  • повышение маневренности машины на высокой скорости;

  • сокращение тормозного пути;

  • улучшение курсовой устойчивости;

  • улучшение внешнего вида автомобиля.

К минусам использования широких покрышек относится:

  • увеличение массы колеса;

  • повышение способности к аквапланированию;

  • увеличение тормозного пути при езде по мокрому покрытию;

  • повышение расхода топлива;

  • увеличение нагрузки на детали ходовой части.

D:\13.jpg

Среди преимуществ монтажа узкой резины нужно выделить снижение расхода топлива, уменьшение веса колеса и снижение сопротивления качению. К минусам относится снижение динамики, а также ухудшение управляемости и курсовой устойчивости.

Каждая часть маркировки покрышек играет свою роль в определении их характеристики. Чтобы не тратить время на изучение этих параметров, можно посетить интернет-магазин MARKET.RIA и выбрать подходящие покрышки по типоразмеру.