Полезные советы

Покупаем квартиру: выбираем планировку

Планировка и площадь жилья, высота потолков, наличие балкона, кладовой, размеры кухни, санузла – все это имеет важное значение при покупке недвижимости. Покупка квартиры на вторичном рынке – это почти всегда приобретение жилплощади в типовом доме со стандартными параметрами. Хорошо, если все устраивает вас по всем параметрам изначально. В массовых застройках советского периода удачных планировочных решений практически не встречается. Потому уже при первом визите на просмотр определите, возможна ли тут переделка.

Где можно изменять конфигурацию помещений и где нельзя?

Переделать пространство в панельном здании проблематично: они возводятся так, что нагрузка на несущие конструкции строго распределена, потому убрать или перенести перегородку бывает невозможно. Похожая проблема у современных каркасно-монолитных многоэтажек, если их внутренние стены возведены по той же монолитной технологии. Если они выложены из кирпича или пенобетона – шанс есть.

В монолитно-кирпичных сооружениях форма и размеры комнат изменяются без проблем. Главное – придерживаться санитарных норм и правил. Например, запрещено переносить ванную и другие «мокрые» зоны в противоположную часть апартаментов.

Типы планировок

Все они условно делится на три вида – закрытые, частично закрытые, открытые. В первом случае основные и вспомогательные помещения изолированы друг от друга, между собой они соединяются коридорами и холлами. Это идеальный вариант для большой семьи, особенно с маленькими детьми или пожилыми домочадцами.

Во втором варианте апартаменты разделены на две зоны. Одна из них гостевая – это место для готовки и приема пищи, совместного досуга и других занятий, объединенные в одном зале. Разные функциональные участки здесь могут разделяться визуальными элементами либо мобильными конструкциями. Приватная часть содержит спальни, детские, домашние кабинеты. Такая конфигурация встречается в бюджетных и в элитных жилых комплексах. Ее преимущество – ощущение простора, не затрагивающего атмосферу уединенных личных закутков, а минус – распространение запахов готовящейся пищи по всему дому, но этот недостаток исправляется использованием мощной кухонной вытяжки.

Открытый формат тоже часто встречается на рынке жилой недвижимости, скорее всего его вы увидите, когда захотите купить однокомнатную квартиру: на единой площадке размещено все необходимое для жизни: гостиная, спальня, кухня. Единственным отгороженным оказывается санузел. Зонируют такое пространство мебелью, декоративными ширмами, с помощью освещения, иных дизайнерских идей, иногда для каждого уголка обустраивают свой собственный микро-интерьер. Такие студии покупают пары без детей, одинокие люди, но проживать в них коллективом в количестве трех и более человек некомфортно.