Полезные советы

Выбираем автосервис

Поломка машины часто оборачивается для автолюбителя головной болью. В советское время, когда не было автосервисов https://vagmos.ru/, люди чинили своих «железных коней» сами. Современные автомобили напичканы электроникой настолько, что устранить поломку своими руками невозможно. Приходится прибегать к услугам автосервиса.

Выбрать подходящий автосервис дело не простое. Цены на услуги в разных конторах отличаются в разы. А вот качество сделанного ремонта часто можно оспорить. Очень сложно бывает определить уровень квалификации специалистов технического центра. Много случаев, когда самый простой ремонт (замена масла, воздушного и масляного фильтра, шаровых опор, рулевых наконечников, резинки поперечного стабилизатора) делается спустя рукава. А про диагностику электроники и говорить нечего. Здесь могут откровенно «развести на бабки». Если мужчины еще имеют хоть какое-то представление об устройстве автомобиля и цен на запчасти к нему, то у женщин дело обстоит намного хуже. Молодые девушки не знают, чем отличается инжектор от поддона картера.

Поэтому прежде, чем ехать на сервис, нужно посмотреть в интернете или спросить у знакомых про неисправность. Возможно, удастся найти причину поломки. Исходя из этого, установить приблизительную стоимость запчасти и ремонта. Конечно, сделать это не так просто. Окончательную причину поломки и стоимость ремонта оглашает автослесарь. Обязательно нужно проконсультироваться в разных технических центрах, о ценах на замену одной и той же детали. Не будет ничего удивительного, если человек узнает, что замена рулевого наконечника в одном автосервисе будет стоить 300 рублей, а в другом 750.

Можно конечно поехать к «официалам». Но как показывает практика, здесь качество обслуживания тоже страдает. Про специализированные центры конечно можно почитать отзывы, но они не дадут общей картины. В наше время есть такое понятие, как реклама и антиреклама. Про хороший центр могут написать плохой отзыв конкуренты, тем самым ввести человека в заблуждение. Конечно много официальных технических центров, которые делают качественный ремонт машин с гарантией. К сожалению цены, на услуги, в них на порядок завышены.

А вот индивидуальные предприниматели, которые чинят машины на дому, как раз могут помочь. Есть такая пословица «хороший специалист работает не на дядю, а сам на себя». Молва о них разлетается очень быстро. Очень много случаев, когда официальные сервисы сидят без дела, а к народным умельцам нужно за месяц записываться на ремонт. Цены у таких предпринимателей более умеренные и качество ремонта на высоком уровне. Если ремонт будет сделан плохо, клиент вернется и предъявит претензии. Обычные автосервисы за некачественный ремонт могут очень долго доказывать, что всему виной низкокачественная китайская деталь или неправильная езда водителя автомобиля.

Поэтому при поломке автомобиля, лучше всего в первую очередь проконсультироваться с родственниками и знакомыми. Выбор сервиса для починки автомобиля каждый выбирает сам, исходя из своего опыта и знаний.