Полезные советы

Реечный домкрат: правильный уход за приспособлением

Реечный домкрат, или хай джек – приспособление, которое используется во многих отраслях. Чаще всего без них не обходится именно на бездорожье. Любители офф – роуд езды, как никто другой, знают пользу этого механизма. Но не все осведомлены, как правильно ухаживать за таким приобретением.

Использование реечного домкрата

Первое что необходимо сделать после покупки реечного домкрата – это испытать его на практике! Не стоит сразу же убирать хай джек в багажник. Таким способом вы сможете проверить исправность механизма и успеете обратиться с рекламацией, в случае несоответствующего качества продукта. В условиях же бездорожья познакомиться с покупкой будет намного сложней, поэтому лучше сделать это в собственном гараже, или около дома.

Покупайте реечные домкраты у проверенных продавцов, которые отвечают за качество предоставляемой продукции, таких как интернет-магазин Bezdor4x4.

Для проверки хай джека после покупки нужно:

  1. Найти гладкую поверхность и припарковать там свой внедорожник;
  2. Далее блокируем рулевую колонку и ставим машину на ручной тормоз;
  3. Если имеются подпорки под колёса, то можно воспользоваться ими. Если подпорок нет, то можно заменить их кирпичом;
  4. Для замены колеса необходимо прикрепить реечный домкрат к бамперу, либо к порогу;
  5. Чтобы использовать хай джек, требуется немалая физическая сила. Важно помнить, что голову нужно держать подальше от инструмента.

Уход за хай джеком

Самой большой ошибкой владельцев реечных домкратов считается смазывание механизма маслом. Очевидно, что после смазки хай джек работает гладко, и для его использования требуется применение меньшей физической силы. Но проблема в том, что масло притягивает к себе мусор и пыль. Если грязь попадет внутрь рейки — устройство начнет плохо выполнять свои функции, а вскоре может и вовсе выйти из строя.

Чтобы инструмент служил как можно дольше – достаточно просто хорошо промывать его водой.

Где правильно хранить реечный домкрат?

Опытные офф – роуд водители знают, что не желательно хранить хай джек в багажном отделении внедорожника. Сам механизм достаточно большого размера и весит приблизительно 13 килограмм. Извлекать его нужно аккуратно, чтобы неосторожным ударом не повредить кузов или салон автомобиля. Также рекомендуем приобрести специальные чехол и пластиковые крепления для удобного и безопасного хранения в автомобиле.

Лучше всего хранить реечный домкрат на боковой части рейлингов с помощью специального крепления. Также в продаже можно найти кронштейны крепления хайджека на калитке с запаской, или на экспедиционном багажнике.

Плюсы реечного домкрата

Несмотря на внушительные размеры, реечный домкрат необходимое приспособление для любителей офф – роуд езды. Бездорожье – испытание не для неженок. Если внедорожник застрянет в болоте, хай джек можно использовать как лебедку. Тогда не придется ждать помощи от других.

Большим преимуществом инструмента является возможность использования его в любых условиях. Даже на самой неудобной трассе можно заменить пробитое колесо и продолжить свой путь!