Полезные советы

Какой бывает рисунок протектора

Летние шины используются в основном для движения по асфальтовым или грунтовым дорогам. Тем не менее иногда приходится перемещаться и в условиях бездорожья. Важно подобрать такой рисунок протектора, чтобы он обеспечивал наилучшее сцепление с дорожным покрытием. Варианты рисунков можно условно объединить в четыре группы:

  • направленный симметричный;

  • ненаправленный симметричный;

  • направленный ассиметричный;

  • ненаправленный ассиметричный;

Какой рисунок выбрать

Каждый из видов оттиска имеет определенное функциональное назначение и рассчитан на определенные условия езды. Если вы решили купить резину для автомобиля следует учитывать особенности профиля протектора, он влияет на качество сцепления с дорогой, а также на ходовые качества машины.

  1. Симметричный ненаправленный протектор является одним из самых распространенных. Такие колеса обеспечивают низкий уровень шума, прекрасно подходят для асфальтовых и грунтовых дорог, не требуют монтажа в определенном направлении.

  2. Шины с ассиметричным ненаправленным рисунком обеспечивают неплохую поперечную устойчивость машины. Это помогает лучше проходить резкие повороты и выполнять другие дорожные маневры. Даже при интенсивных нагрузках гарантирован хороший контакт с дорожным покрытием. Лучше всего подходят для скоростных или даже спортивных авто.

  3. Асимметричный направленный рисунок требует установки в нужном направлении. Обычно оно указывается обозначением на боковой поверхности (стрелка, указывающая направление вращения). Шины с таким профилем характеризуются неплохим аквапланированием и лучше всего проявляют себя при езде по мокрому асфальту.

  4. Модели с симметрично направленным рисунком обладают схожими водоотводящими качествами, но способны еще более интенсивно выводить воду из места соприкосновения шины с дорогой. Гарантируют оптимальные курсовую и поперечную устойчивость.

Когда менять летние покрышки на зимние

Помимо рисунка протектора имеет значение и сезонность резины. Разделяют зимнюю и летнюю резину. Для изготовления используют разные материалы, которые лучше проявляют свои рабочие качества в указанный сезон.

Что касается своевременности замены, законодательством эти моменты никак не оговорены. Рекомендацией специалистов станет замена при падении среднесуточной температуры воздуха ниже 7°С. В этих условиях летние шины «дубеют», соответственно автомобиль становится менее управляемым, увеличивается тормозной путь.