Полезные советы

Как установить на автомобиль GPS-трекер?

На сегодняшний день многие автовладельцы беспокоятся за сохранность своей машины, устанавливая на неё не только различные противоугонные сигнализации, но и специальные устройства, позволяющие отследить в любой момент местоположение автомобиля. К одним из таких устройств относятся современные GPS-трекеры, при помощи которых в том числе осуществляется мониторинг транспорта.

Что это такое?

GPS-трекер представляет собой небольшое по размерам устройство, монтируемое в транспорт для возможности осуществления спутникового контроля. Этот прибор позволяет вести мониторинг не только в режиме онлайн, но и сохранять историю движения автотранспорта на электронной карте памяти.

Устанавливаем трекер на машину

Техноогия монтажа GPS-трекера намашину включает несколько этапов:

Подготовительный этап. Нужно подключить sim-карту в трекер, в специальный разъём для неё. После чего прибор подключается к бортовому компьютеру машины. Для чего нужно присоединить три проводка трекера к проводкам сети на авто (либо прикуривателя). После этого подключаются внешние антенны ГЛОНАСС и GSM, а разъём с проводами вставляется в устройство.

Монтаж. Устанавливать устройство следует в таком месте, где его будет сложно обнаружить постороннему человеку (угонщику), например с внутренней стороны панели приборов или под обшивкой автомобильного салона. При установке трекера нужно помнить, что он ни в коем случае не должен соприкасаться с движущимися механизмами машины, а его антенна должна смотреть только вверх. При выборе места установки прибора нужно учесть и то, что металлическая преграда будет приглушать GSM-сигнал, поэтому его антенна должна располагаться подальше от различных деталей из металла. Расстояние между антенной и самим передатчиком допускается не более 30 сантиметров.

Подключение. После завершения монтажных работ устройство можно подключать к бортовому компьютеру транспорта. Для этого понадобится присоединить три провода трекера к проводам сети на машине: провода из прибора последовательно соединяются с постоянным «+» и «-» проводки на борту автомобиля. Последний провод подключается к резервному аккумулятору.

После этого можно включать внешние антенны ГЛОНАСС http://eraglonass.ru/videonablyudenie-na-transport-po-postanovleniyu-969/ и GSM и вставить разъём с проводами в устройство. Установка GPS-трекера завершена!