Полезные советы

Основные требования к автомобильному аккумулятору

Если Вы купили автомобиль, то впереди – не только увлекательные поездки, но и масса новых знаний о ремонте машины, которые обязательно нужно усвоить. Да, в наше время большинство водителей предпочитают отдать машину на сервис и забыть обо всех бедах. Но чтобы вовремя заметить поломку, правильно ухаживать за транспортным средством и не допустить проблем с его функционированием, крайне важно иметь представление о работе его основных узлов. Поэтому сегодня поговорим о автомобильном аккумуляторе. Узнаем, как он работает, и как подобрать батарею для авто правильно.

Что же такое автомобильный аккумулятор? Это – самый важный источник тока в Вашей машины. Именно он обеспечивает работу всей электроники при выключенном моторе, а также питает стартер при запуске двигателя. Целый ряд важных задач нельзя было бы выполнить, если батарея в авто отсутствовала.

Качественный аккумулятор для авто должен:

  • Обладать достаточной емкостью. Номинальная емкость аккумуляторной батареи измеряется в Ампер-часах. Чем выше этот показатель – тем больше энергии может отдавать аккумулятор при разряде за 12 часов. Обозначение номинальной емкости можно найти непосредственно на корпусе батареи;

  • Иметь оптимальное напряжение. Напряжение аккумулятора измеряется в Вольтах. Для классического легкового автомобиля будет оптимальным аккумулятор с номинальным напряжением в 12 Вольт. Для грузового транспорта понадобится более внушительное значение;

  • Исправно функционировать в «минус». Многим автомобилистам известны проблемы с запуском мотора в холодное время года. Чтобы их избежать, обращайте внимание на такой параметр батареи, как ток холодной прокрутки. Он должен быть максимально высоким.

Совет: чтобы автомобильный аккумулятор прослужил дольше, внимательно ознакомьтесь с инструкцией производителя по его правильной установке и эксплуатации.

Что нужно знать о выборе аккумулятора?

Оптимальный тип автомобильной батареи зависит от специфики Вашего транспортного средства. К примеру, на грузовики и внедорожники часто ставят гелевые аккумуляторы: такой тип батарей не содержит жидкий электролит, а также обладает высокой номинальной емкостью. Для «легковушки» подойдут свинцово-кислотные батареи, которые обладают хорошим ресурсом и стоят совсем недорого.

Купить автомобильный аккумулятор для авто такого типа Вы можете в интернет-магазине «Topmaxavto». У них часто действуют скидки, поэтому сможете здорово сэкономить. Удачного выбора!