Полезные советы

Доверенность на авто в Украине: определение и особенности

Часто легковые транспортные средства украинскими гражданами приобретаются в концепции семейного использования. К примеру, машину покупает муж, но пользоваться будет еще и брат, жена, отец или другой близкий родственник. Учитывая, что у автомобиля может быть только один собственник, либо двое, если приобретался в браке, на остальных пользователей оформляют доверенность. В противном случае не смогут эксплуатировать автомобиль на законных основаниях.

Определение доверенности

Что представляет собой доверенность на транспортное средство? Это юридический документ, в рамках которого разные люди получают права на пользование автомобилем. Можно выделить несколько основных особенностей этого документа:

  1. Является официальной бумагой, которую можно предоставлять работникам государственных органов, ГАИ и прочим, проявляющим законный интерес.
  2. Написана только на одного человека. В доверенность можно вписать несколько людей. Однако специалисты рекомендуют составлять доверенность на каждого в отдельном порядке.
  3. Доверенность действует на протяжении ограниченного срока. Когда наступит окончание действия документа, все права обнуляются. После этого только собственник сможет продолжать пользоваться автомобилем.
  4. Документ можно составлять на обычном листе, равно как воспользоваться официальными бланками. Генеральная доверенность, которая предоставляет широкие права, включая передачу в аренду или продажу, составляется только с использованием официальных бланков. Также должна в обязательном порядке заверяться у нотариуса.

Также доверенность на авто в Украине прекращает действие, если умирает собственник автомобиля. Теперь в права собственности вступают исключительно наследники. Если посчитают нужным, то смогут заново оформить документ на конкретного человека.

Как оформляется доверенность?

Для начала необходимо уточнить, самостоятельное оформление рассматриваемого документа невозможно. Обязательно потребуется заверять таковой у нотариуса. Есть возможность написать на чистом листе данные вручную, сообщая также особенности или нюансы сделки. Но удобнее будет воспользоваться готовым официальным бланком, где все изначально оформлено правильно. Потребуется только вписать личные данные, реквизиты и прочую информацию.

Чтобы составить и заверить доверенность официально, на бланке указываются следующие сведения:

  1. Паспортные реквизиты владельцев.
  2. Технические данные автомобиля. Переписываются с ПТС. Также нужно перенести данные из свидетельства о правах собственности (как правило, это документ купли-продажи).
  3. Реквизиты человека, на которого оформляется доверенность. Переписываются с паспорта, поэтому нужно иметь при себе соответствующий документ.
  4. Список действий, которые доверенное лицо сможет выполнять с автомобилем. Если не хотите, чтобы он распоряжался транспортным средством, как посчитает нужным, следует отметить, что доступна только прямая эксплуатация. Продавать или передавать в аренду доверенное лицо не сможет.

Вложения в генеральную доверенность составляются из стоимости бланков и нотариальных услуг. Обязательно в документе необходимо указать дату, когда вступает в силу. Если дата не указывается, документ признают недействительным, и пользоваться таковым на законных основаниях нельзя. Сроки действия доверенности являются немаловажным фактором. Если планируете спустя определенное время вернуть полный контроль над машиной, эти сроки необходимо указывать обязательно.