Марки авто

BMW i8

Эмоциональный дизайн не только делает автомобиль современным, но и преследует функциональные цели — улучшение аэродинамики. Стилистика автомобиля состоит в таких деталях, как «черный пояс» — декоративный элемент, который начинается с капота, восходит к крыше и «стекает» к задней части; это и сходящиеся к задней части поверхности окон, и воздушные завесы.

БМВ i8 имеет спортивный низкий кузов, минимально возможную массу для автомобиля такого типа, карбоновый каркас кузова, и светодиодные фары с лазерной технологией (лазерное устройство для дальнего света, светит дальше и ярче). В довершение образа — «взмахивающие» двери, выполненные по принципу «крыла чайки». Коэффициент аэродинамического сопротивления составляет 0,26.

В салоне спортивного купе сделана ставка на экологичность — легкие и возобновляемые материалы (алюминий, карбон и термопластик). Водитель и пассажиры сидят очень низко, в узких, но комфортных креслах. Передняя панель оформленна асимметрично, где центральное место занимает контроллер iDrive. Такая информация, как показание спидометра и маршрут следования, выдаётся на лобовое стекло в фоновом виде, что способствует безопасности, ведь не нужно постоянно опускать взгляд на панель приборов.

Привод у i8 полный, распределяющий тягу не только между осями купе, но и между колесами одной оси. BMW i8 оснащен мехатронным шасси, позволяющим менять настройки и режимы работы электромеханического рулевого управления, активных амортизаторов, трансмиссии и дроссельной заслонки.

Силовая установка i8 представлена гибридной системой, состоящей из электродвигателя (передняя ось), литий-ионных аккумуляторов и 1,5-литрового бензинового двигателя с турбонаддувом B38K15T0 (задняя ось). Коробка передач: 6-ступенчатая автоматическая для работы с ДВС и 2-ступенчатая — для электродвигателя. Суммарная мощность силовой установки составляет 362 лошадиные силы. Максимальная скорость — 250 км/ч (ограничена электроникой) и 120 км/ч на одной только электротяге. Запас хода от аккумуляторов в среднем около 30 км. Максимальный общий запас хода — 600 км.