Полезные советы

Ямы, как препятствие на дорогах

Оттепель зимой или в преддверии весны подразумевает таяние снежного покрова. С одной стороны, приятно, что скоро наступит тепло, с другой – часто вместе со снегом сходит асфальт. У наших водителей этот факт не вызывает удивления. Главные же опасения заключаются в том, какие размеры ям и выбоин предстоит преодолевать.

Естественно, дорожные службы пытаются исправить ситуацию. Но, для этого нужны финансовые средства и время. Такой роскошью в начале года похвастаться могут далеко не все госструктуры. Поэтому водители со стажем ездят, полагаясь на свой опыт. Что же делать новичкам, которые только закончили автошколу в оболонском районе Киева? Вот несколько небольших, но полезных советов.

Скоростной режим. Старайтесь всегда соблюдать скорость движения. Умеренные показания спидометра – это возможность вовремя увидеть и среагировать на препятствие. Иногда, если видите, что дорога совсем плоха, можно ехать медленнее.

Расстояние между автомобилями также рекомендуется соблюдать. Автошкола рассказывает об этом. В обычной ситуации дистанция между машинами помогает наблюдать за действиями авто, едущего впереди, и реагировать на его маневры. В ситуации с плохим дорожным покрытием, решение практически такое же. Соблюдая номинальное расстояние между машинами, водитель получает возможность подготовится к неожиданным действиям другого участника дорожного движения.

Объезжайте лужи. Оттепель знаменательна наличием большого количества луж. Что скрывается под водой неизвестно. Поэтому, лучше не рисковать автомобилем и объезжать такие препятствия. Да и не только глубина «озерца» может нанести ущерб транспортному средству. Кто знает, что лежит не его дне?

Минимальная эксплуатация автомобиля – еще один вариант уберечь машину от повреждений и себя от неприятностей. Лучше набираться опыта вождения на нормальной дороге после окончания уроков вождения в автошколе Киева. Цена риска бывает очень высока.

Выбирайте знакомую дорогу. Если нет возможности передвижения без личного транспорта, то лучше выбирать знакомые дороги. Да, ямы от этого никуда не денутся. Но, неприятных сюрпризов будет меньше. Езда по незнакомому пути потребует повышенной концентрации внимания. Как результат, на преодоление одинакового расстояния потребуется в несколько раз больше времени.

К сожалению, от проблемных дорог в ближайшие несколько лет нам никуда не деться. Следуя перечисленным советам, можно минимизировать урон, который получает автомобиль из-за плохого дорожного полотна.