Новости

Секреты выбора надежной мотокосы для дачи

Проблема дикой поросли на дачном участке волнует каждого садовода. Помочь облагородить газоны, скосить траву возле заборов, удалить ненужные кустарники может мотокоса. Универсальный инструмент поможет заготовить сено и удалить ботву перед уборкой корнеплодов. Мотокоса способна работать практически на любом рельефе с разной растительностью.

Тонкости терминологии

Строгой классификации мотокос нет. Агрегаты делятся по типу топлива на три вида:

  • бензиновые – функционируют на жидком топливе;
  • электрические – работают на электроэнергии;
  • аккумуляторные – требуют заряда батареи.

Многие дачники называют мотокосы триммерами, что не совсем верно. Мотокосы – мощные инструменты, способные выдерживать продолжительные повышенные нагрузки. Они ближе к профессиональному классу, двигатель внутреннего сгорания расположен сверху. Триммер – техника малой мощности, обычно с нижним расположением двигателя. Подобные характеристики присущи косам с аккумуляторами и электродвигателями, хотя понятие бензотриммер садоводы тоже употребляют.

Преимущества бензинового агрегата

Основной плюс бензокосы в том, что ей не нужен источник электропитания. Мощная бензиновая мотокоса:

  • подходит для травы, растущей на неровной местности, на труднодоступных участках;
  • дает возможность установки режущего оборудования параллельно земле;
  • более безопасна (отсутствует риск поражения током).

Режущий инструмент бензокосы (металлический нож, диск) легко скашивает высокую жесткую траву и кустарники. Электротриммеру это не под силу – он работает только леской. Если прикрепить к нему режущий нож, двигатель может выйти из строя.

! Бытовые мотокосы высокой производительности отличаются большим расходом топлива, масла и дополнительными затратами.

мотокоса для травы

Критерии выбора

Задумываясь о выборе бензокосы, важно определиться с целями. Нужно оценить:

  • площадь обрабатываемого участка;
  • регулярность применения агрегата;
  • тип скашиваемой растительности.

Логично, что для дачи вполне подойдет бытовое приспособление, а мотокоса для сена должна быть профессиональной. При выборе бензиновой мотокосы руководствуются несколькими критериями:

  1. Мощность. У бытовых мотокос она не превышает 1,8 л.с. Профессиональные имеют двигатель мощностью от 2 л.с.
  2. Количество оборотов. Чем больше частота вращения ножей, тем чище срез и здоровее трава будущего года.
  3. Тип режущего элемента. Бензокосы оснащаются леской для косьбы травы, а также пластиковыми либо металлическими ножами для ликвидации сорняков, кустарников.
  4. Тип двигателя. Бензокосы комплектуются 2-х тактными и 4-х тактными двигателями. Первые дешевле и легче, но работают с гарью и шумят. Вторые почти бесшумны, более надежны, работают без запаха и гари, поскольку масло и бензин не смешиваются. Однако они дороже и тяжелее.
  5. Тип штанги. Изогнутая гасит удары режущего инструмента о твердые предметы, защищая редуктор от поломок. Она подходит для обработки труднодоступных участков, но комплектуется пластиковым ножом. Прямая штанга выдерживает значительные нагрузки, пригодна для работы с густыми зарослями. Есть модели со складывающейся штангой, но они недолговечны.
  6. Форма рукоятки. U-образная (велосипедная) рукоятка позволяет держать косу обеими руками, охватывая больший радиус прокоса. Предусмотрена возможность устанавливать определенную высоту режущего блока. D-образная рукоять подходит для редких непродолжительных работ. Одна рука дачника в этом случае удерживает рукоять, вторая – штангу вблизи двигателя. Рукоятка в форме буквы Т годится для работы на плоских открытых площадках. Формой она схожа с традиционной косой, дает возможность создавать широкие «замахи». На территориях с высокой травой оптимальна мотокоса с J-образной рукоятью.
  7. Вес. Мотокосы весят 4-8 кг. Более мощные модели тяжелее. В работе они эффективнее, но устройство постоянно придется держать на весу. Легкий инструмент гарантирует мобильность передвижения и не дает быстро уставать.
  8. Комплектация. К некоторым моделям агрегатов прилагаются съемные режущие и антивибрационные элементы, защитные очки. Часто в комплекте с мотокосой идет ранец с поясом, что оптимально для позвоночника дачника.
  9. Простота управления. Верно выбранный инструмент должен «ложиться» в руки и давать свободу движений. Стоит попробовать мотокосу «в работе» – надев ранец, подержать ее на весу. Она не должна доставлять неудобств и вызывать быструю усталость.

При выборе инструментов принято обращать внимание на производителя. К числу бюджетных мотокос относят украинские, белорусские, российские марки: Бригадир, Витязь, Кентавр, Тайга, Урал.

Бензокоса Tekhmann

По доступным ценам можно приобрести словенские бензиновые косы Садко. Продукция немецких фирм (Goodluck, Stihl) дороже. Она надежна и удобна в применении, но требует дорогостоящего обслуживания. Многие дачники останавливают свой выбор на агрегатах китайского производства (Форте) – аналогах мировых брендов по приемлемым ценам.

! Некоторые мотокосы имеют один режущий элемент, при активном применении агрегата это не лучший выбор.

Правила работы с бензиновой косой

Перед началом работы с бензокосой нужно проверить все крепления, зажать их до упора. При косьбе следует заботиться о безопасности:

  • надевать плотную одежду, резиновые сапоги, перчатки, защитные очки – во избежание травмирования сучками, галькой, жесткой травой;
  • использовать наушники (беруши);
  • не прикасаться к корпусу двигателя – при работе он нагревается.

Не рекомендуется использовать агрегат в сырую погоду.

Работа с бензиновой косой требует внимательности и собранности, но при соблюдении правил безопасности она принесет массу положительных эмоций от полученных результатов. Главное – найти «свою» косу. При выборе определенной модели стоит ознакомиться с отзывами ее владельцев. Причем посещать нужно не только официальные сайты производителей, но и тематические форумы.

Лучший выбор садовой техники представлен в интернет-магазине Optoweek.com.ua – низкие цены, официальная гарантия производителя и быстрая доставка по Украине.