Полезные советы

Почему меняют шины к зиме? Есть ли в этом смысл?

Не нужно игнорировать важность выбора резины для автомобиля. Ошибочный выбор модели может привести к самым печальным последствиям, вплоть до попадания транспортного средства в ДТП. Опытные водители как никто понимают это, и стараются не затягивать со сменой износившейся резины.

Когда возможностей не использовать автомобиль в зимнее просто нет, приходиться выполнять подготовку транспорта – это выражается и в смене летней резины на зимнюю. Зимняя резина имеет особую структуру покрытия, обеспечивающую надежное сцепление с заснеженной или заледенелой дорогой. Изначально летняя резина просто не предназначена для использования на неустойчивом покрытии, соответственно, в смене резины должен быть заинтересован сам водитель.

Специфика выбора зимних грузовых шин

Покупая шины для фуры, нужно учитывать количество колес – приобретение резины может обойтись очень дорого. Все дело в том, что для той же еврофуры требуется 24 шины. Именно по этой причине гораздо выгоднее использовать всесезонные модели. Это позволит хоть как-то сэкономить, так как менять резину придется реже. Что касается именно зимней резины, то ее чаще всего используют в изначально холодных регионах, например, в Финляндии и Норвегии, где водителей заставляют менять резину на зимний вариант.

Подобное требование обусловлено вопросами безопасности, соответственно, резина является высокотехнологичной. Там особенно прочная боковина, брекеры, изготовленные по уникальной технологии, большое количество ламелей. Подобные шины позволяют сократить тормозной путь транспортного средства даже в очень сильные морозы, которые часто встречаются в указанных регионах. Специалисты рекомендуют придерживаться известных западных торговых марок.

Специфика выбора зимних легковых шин

Тут ситуация обстоит намного проще, так как в ПДД четко прописаны правила, которые дают понимание водителю, как ему поступать. При желании поставить универсальный шины, нужно готовиться к тому, что износ наступит гораздо быстрее, чем при использовании резины строго по сезону. Более того, универсальная резина хорошо себя проявляется на мокрых и слабо заснеженных участках. Наличие твердого или мягкого снежного покрытия обязывает использовать именно сезонные шины – тут очень важно грамотно подобрать регион, так как есть принципиальное отличие между европейскими и скандинавскими шинами. В первом случае речь идет о возможности комфортной езды по городским дорогам, во втором случае подразумевается использование при езде на дорогах загородов.