Полезные советы

При необходимости, особенно при выполнении текущего ремонта

При необходимости, особенно при выполнении текущего ремонта специализированными организациями сельхозтехники, производят окраску трактора в сборе. Трактор очищают от грязи горячей водой, имеющей температуру 50—60 °С, затем с помощью кистей и салфеток обезжиривают водным раствором, в 1 л которого содержится 978 г воды, 10 Г синтаноха и 12 г моноэтаноламина или 978-985 г воды, 10-5 г ОП-7 (ОП-10) и 12-10 г моноэтаноламина.

Протирают очищенные поверхности насухо. После мойки и протирки поверхностей их сушат сжатым воздухом.Металлические поверхности, подготовленные к окраске, не должны иметь окалины, ржавчины, жировых загрязнений, ворса от хлопчатобумажных концов и т. п. При невозможности удаления загрязнений щелочными растворами для обезжиривания применяют уайт-спирит. Качество обезжиривания проверяют путем протирки поверхности хлопчатобумажной салфеткой или фильтровальной бумагой. Не допускается, чтобы па салфетках или бумаге оставались масляные пятна. При наличии повреждений окрашенного слоя до металла эти места зачищают наждачной шкуркой и подкрашивают эмалью АС-182. Для предохранения неокрашиваемых поверхностей применяют технологические экраны, заглушки, парафинированную бумагу или легкосъемный лак ХС-567.

Окраска трактора в сборе производится методом пневмораспыления при рабочем давлении 0,3—0,45 МПа желтой эмалью АС-182 с последующей сушкой при температуре 85—90 °С в течение 1,5 ч. Эмаль АС-182 представляет собой суспензию пигментов в растворе алкидно-акриловой смолы с добавлением сиккатива. Эмаль разводят сольвентом до рабочей вязкости (характеризуемой временем вытекания разведенной эмали из стакана вискозиметра В34) 29—33 с при температуре 18—23 °С. Эмаль АС-182 обладает высокой текучестью, поэтому хорошее качество покрытия получается при двукратном нанесении ее методом «мокрый по мокрому» с промежуточной выдержкой между слоями не менее 15 мин при указанной выше температуре.Детали и узлы, получаемые по кооперации и окрашенные в черный ; цвет, подкрашивают эмалью ПФ-115 с добавлением сиккатива и растворителя до рабочей вязкости 25—28 с по ВЗ-4 при температуре 18-23 °С для распыливания и 40-45 с для кисти.

Поврежденные места двигателя подкрашивают методом пневмораспыления или вручную (кистью) эмалью НЦ-273 с последующей сушкой при температуре 18—23 °С в течение 16 ч. Эмаль выпускают в виде двух компонентов: основы эмали НЦ-273 и пасты алюминиевой пудры. Перед употреблением компоненты смешивают в соотношении 5:1 и разводят растворителем марки 646 до | вязкости 28—30 с по В34 для распыливания или 40-45 с для кисти.Лакокрасочное покрытие должно быть сплошным, однородным, ровным и гладким (без посторонних включений, наплывов, пузырей, оспин, морщин) и иметь прочное сцепление (не должно шелушиться и отслаиваться). Не допускается попадание эмали на следующие детали и узлы: уплотнения окон и дверей, стекла кабины, фары и фонари, рукава высокого давления которые можно приобрести на сайте gidrav.ru, рулевое колесо, приборы электрооборудования, фирменные и инструкционные таблички, покрышки колес и детали, имеющие декоративное покрытие.