Полезные советы

Коврики в авто. Как соблюдать чистоту в собственном автомобиле?

Автомобильные коврики играют очень важную роль в «жизни» любого автомобиля – будь-то современная иномарка либо отечественный автомобиль. Их преимуществом является то, что выполняют они сразу несколько функций, а именно: декоративную, защитную, а также создают комфортные ощущения как для водителя, так и для его пассажиров. Более того, это очень важный элемент, позволяющий держать салон авто в чистоте и порядке. Для того чтобы правильно подобрать для своего автомобиля качественные аксессуары, следует выяснить, какие именно автомобильные коврики бывают и на что обращать внимание при их выборе.

Сегодня производители предлагают два основных вида автоковриков – это универсальные и оригинальные модели. Теперь подробнее про каждый вариант.

Универсальные модели отличаются тем, что могут использоваться практически во всех марках автомобилей. Происходит это за счет того, что изготавливаются они в соответствии с определенным статистическим лекалом. Конечно же, бывают случаи, когда они могут быть слишком малы либо слишком велики для той или иной марки авто. Что касается первого варианта, то здесь уже ничего не сделаешь, а вот во втором случае можно их аккуратно подрезать по размерам пола автомобиля. Такие коврики отличаются небольшой стоимостью и постоянной доступностью.

Оригинальные модели изготавливаются под конкретную марку транспортного средства и идеально ложатся в соответствующее пространство салона авто. Их стоимость значительно выше, однако, при этом, довольно сложно подобрать соответствующую модель для своего транспортного средства.

Что касается материала, то бывают автомобильные коврики резиновые, полиуретановые, ворсовые, EVA-коврики, 3D-коврики, а также другие современные модели, которые отличаются качеством, уходом и другими параметрами. Это позволит каждому водителю подобрать для себя именно тот вариант, который ему наиболее подходит, как по качеству, так и по ценовой политике.

Таким образом, приобретая современные автомобильные коврики, большинство водителей все же выбирают их по критерию обеспечения чистоты и порядка в салоне авто, нежели по их декоративной функции. Однако, и такой подход можно назвать правильным, ведь обеспечение чистоты в салоне – это и возможность его улучшить и сделать более привлекательным и уютным, а также обеспечить защиту кузова от поражения ржавчиной. Тем более, что осуществить уборку и чистку салонного коврика гораздо легче, проще и дешевле, нежели обеспечивать профессиональную мойку и сушку обшивки салона авто. Так что, выбирайте только то, что Вам наиболее подходит!