Полезные советы

Какое автомасло подобрать для машины

Автомобильные масла необходимо выбирать, обращая внимание на многие факторы. Это и тип смазочного материала, и его допуски, и производитель. Важно смотреть на любые детали и приобретать в проверенных торговых точках, дабы избежать подделки. О самых основных моментах и пойдет речь далее в статье.

На что важно смотреть при покупке масла

В первую очередь – тип масла. Сейчас существует три типа смазок:

  • Минеральная;
  • Полусинтетическая;
  • Синтетическая.

Минеральное масло используется уже много лет. Более того, изначально на рынке было представлен исключительно этот продукт. Изготавливается он из натуральной нефти, немного перерабатывается, после чего в него добавляются присадки. Таким образом, технология производства достаточно простая, благодаря чему удается сохранить оптимальную стоимость моторного масла этого типа. Кому подойдет такой смазочный материал? Зачастую заливают его в машины б/у или авто, в которых ранее было неизвестно, какая смазка использовалась. Сейчас технологии шагнули достаточно далеко, а потому «минералка» часто обладает неплохими свойствами, стойкостью к нагрузкам и высоким температурам. Хотя, конечно, уступает другим аналогам. Но если ранее использовался минеральный смазочный материал в авто или же непонятно, что заливали, лучше применять этот тип продукта. Производители предупреждают об опасности использовать синтетику после этой смазки.

Синтетические масла появились на рынке не так давно, но быстро завоевали популярность. Изготавливаются они в лабораториях с использованием газа, нефти и присадок. Все компоненты смешиваются на молекулярном уровне, учитывая максимальную эффективность продукта. Это позволяет создать наиболее соответствующую смазку, которая обладает улучшенной стойкостью к нагрузкам, выдерживает сверхвысокие и низкие температуры. В то же время она вымывает все отложения, не допускает образование шлама и нагара, а также защищает мотор автомобиля от повреждений в любых условиях. Именно потому гонщики заливают только синтетику. Другие аналоги просто неспособны сохранять текучесть при увеличении трения и большом нагреве поверхностей деталей. Минус – очень большая цена.

Полусинтетика – это смесь минерального масла и синтетики. Отличается улучшенной стойкостью, моющими свойствами. Стоит такой продукт недорого, при этом он достаточно качественный и подойдет для автомобиля, в который ранее заливалась «минералка».

Относительно производителя. Это должна быть известная торговая марка, как например, автомасло Bizol. Исключите из списка неизвестные компании. Также выбирая, смотрите и на допуски. Часто встречаются масла одного бренда, у которых разные допуски от автопроизводителей.