Полезные советы

Перевозки грузов по России и за ее пределами

Не просто из точки А в точку Б

Транспортировку грузов автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом сложно отнести к категории до конца стандартизированных бизнес-процессов. В ходе доставки груза из одной географической точки в другую, приходиться решать слишком большое число задач самого различного характера. К ним относятся:

  • Обоснование выбора того или иного вида транспорта.
  • Прокладка оптимального маршрута.
  • Преодоление бюрократических и юридических препон.
  • Организация действий в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств.

Все это, взятое по отдельности, уже представляет значительные сложности для перевозчика и его клиента. А с учетом того, что каждый из перечисленных пунктов тесно связан с остальными, эффективность грузоперевозок, осуществляемых «дедовскими» методами, можно смело ставить под сомнение.

Как всегда помогает системный подход

Потребителям (особенно постоянным) транспортных услуг можно посоветовать не вешать нос, а тщательно подойти в выбору партнера по бизнесу — транспортной компании (ТК). Обращать внимание следует на многие вещи. Например, на надежность, функциональность и разнообразие предлагаемого автотранспорта. На эффективность работы службы логистики ТК и ее способность справляться с нетривиальными заданиями заказчика. На присутствие в штате ТК опытных, высококвалифицированных юристов, специализирующихся именно на проблемах грузоперевозки. На отсутствие неадекватных реакций на просьбы и требования клиентов.

Не стоит упускать из виду и финансовые вопросы. Ценообразование в ТК не должно преследовать цель раздеть заказчика до нитки. При том, что снижение стоимости — еще не повод к сколько-нибудь существенной потере в качестве. Итак, речь идет о том, чтобы транспортная компания уделяла должное внимание всем аспектам грузоперевозок и опиралась в своей работе на самые последние достижения в данной области.

В качестве примера организации, где дело поставлено на широкую ногу, можно привести столичную транспортную компанию «МТК ОРИОН», предлагающей полный комплекс услуг по транспортировки грузов всеми видами транспорта (включая организацию мультимодальных грузовых потоков).