Полезные советы

Тонировка стекол своими руками

Во первых для выполнения данной процедуры вам необходима аккуратность и запаситесь терпением. Для процедуры тонировки своими руками вам понадобятся следующие инструменты и материалы. Во первых одного стандартного рулона должно хватить на 4 боковых стекла именно из такого расчета необходимо закупить пленку. Кроме этого вам понадобится резиновый шпатель (его лучше всего использовать вместо пластмассового скребка, идущего в комплекте с пленкой для тюнинга но оставляющего микро царапины на пленке). Желательно так же купить канцелярский нож, так как тот который находится в коробке с пленкой, быстро тупится и начинает не резать, а рвать материал. А так же моющее средство и теплая вода (можно использовать шампунь), сухая не ворсистая тряпка и пульверизатор. Сама процедура тонирования выполняется вдвоем в непыльном помещении или на улице при отсутствии ветра. Для более быстрой просушки пленки можно использовать фен (в том числе и строительный). Перетяжка сидений ВАЗ 2112 в компании https://eastline-garage.ru/interior-re-covering/chastichnaya-peretyazhka-sidenij/.

Вначале такого тюнинга своим руками необходимо снять все уплотнительные элементы и самым тщательным образом вымыть стекла подлежащие тонировке. Особенно качественно необходимо вымывать углы стекол. Моем естественно с применением моющего средства. После пульверизатор заправляем чистым раствором из теплой воды и моющего средства. Далее наносим тонкий слой этого раствора на внешнюю сторону стекол, после чего прикладываем пленку прозрачной стороной к верху, а темным внутрь. Для облегчения ориентирования, какой, где находится слой, необходимо немного разделить пленку с одного угла стекла. После выравниваем все и обрезаем пленку таким образом, что бы по краям осталось не менее 1 см пленки.

Теперь смачиваем пульверизатором внутреннюю часть стекла. Далее быстренько, что бы не подсохло стекло, отделяем темный слой от прозрачного и прикладываем его к внутренней поверхности стекла. После чего выравнивания смачиваем саму пленку и накладываем на оклеенный темный слой прозрачное защитное покрытие снятое ранее. Именно здесь второй человек будет очень кстати. Так как очень удобно одному держать пленку за темный слой, а второй отделяет прозрачный, а потом наклеивает его обратно. После этого необходимо тщательно разгладить все складки и воздушные пузыри резиновым шпателем на манер как при оклейке стен обоями (от центра к краям). Разглаживание необходимо выполнять до тех пор, пока подсохшая прозрачная пленка не начнет отставать. После остается только подрезать края пленки строго по кромке стекла. При наличии фена необходимо тщательно просушить стекла, начиная с краев.