Тест-драйв

Новых парковок на тротуарах и дорогах больше не будет

Новых парковок на тротуарах и дорогах больше не будет

Согласно новым Государственным строительным нормам Украины, автомобильные парковки будет запрещено возводить на тротуарах и проезжей части в населенных пунктах.

Автомобильные парковки на тротуарах крупных украинских городов и Киева в том числе создают массу неудобств, а то и опасность для пешеходов. А выросшие как грибы после дождя стоянки на проезжей части несут угрозу другим транспортным средствам. Со всем этим решили бороться и больше не возводить такие паркинги как на тротуарах, так и на автодорогах.

Новые Государственные строительные нормы Украины (ГСНУ) В.2.3-5:2018 запрещают проектирование автостоянок временного хранения, в частности, на тротуарах. Этот же запрет касается и проезжей части, например, узких дорог с полосой для общественного транспорта или больших развязок на магистралях. Об этом сообщил заместитель министра Регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе на своей страничке в Фейсбук.

Новых парковок на тротуарах и дорогах больше не будет

Новые нормы распространяются только на проектирование новых и реконструкцию уже существующих улиц и дорог, а не на фактические нарушения парковки водителями. Такие нарушения парковки регулируются новым Законом касательно реформирования сферы парковки транспортных средств, который вступит в силу уже в сентябре 2018 года.