Полезные советы

Электрощитовое оборудование сегодня: что предлагают производители?

Старые модели электрических щитков во всех регионах нашей страны постепенно меняются на современную технику, отлично приспособленную к усовершенствованным характеристикам потребления. При этом в качестве бонуса покупатели могут рассчитывать на стильный дизайн оборудования, который прекрасно впишется в интерьер и экстерьер домостроений.

Основными преимуществами новинок, доступных в настоящее время на рынке, следует считать особенную компактность, эффективность. Тем не менее, важно перед покупкой проверить, чтобы выбранное электрощитовое оборудование было сделано в соответствии с ISO и по ГОСТу, а также с учетом российских, международных стандартов. Для обеспечения высокого уровня защиты достаточно часто применяются металлические короба и корпусы, сделанные из огнеупорного пластика.

Особенности применения

Каждый щиток предназначен для приема тока. Затем поступившая электроэнергия распределяется к конечному источнику. Использование электрощитового оборудования в нашей стране ведется еще с советских времен. Тогда щитки присутствовали в каждом районе с многоэтажными строениями. Все счетчики, установленные для учета потребления электричества, связывались с одним электрическим щитком. Как правило, на площадках щитков размещалось по два штуки. Задача каждого – отвечать за счетчики нескольких квартир. Важно отметить, что данного числа распределителей было вполне достаточно для обеспечения защиты от замыканий в сети, скачков напряжения.

В настоящее время на электрощитовое оборудование возлагаются такие же функции. Тем не менее, его конструкция является более продуманной и усовершенствованной. Современные модели электрощитков применяются для развлекательных, торговых, общественных, административных, складских зданий и сооружений. Также они нашли активное применение в промышленной сфере.

Где купить?

Найти хорошие модели электрощитового оборудования можно на сайте www.oltek.ru. Важно отметить, что щитки такого типа должны устанавливаться несколькими мастерами-электриками. Они обязательно учитывают пожелания владельцев помещения. К примеру, в некоторых случаях проводка и оборудование монтируются в стену, поэтому являются скрытыми от глаз. Кабели от повреждений защищаются изоляционным материалом. Если же выбирается щиток для использования на открытом пространстве, стоит отдать предпочтение навесной модели.