Новости

Чем опасно несвоевременное прохождение ТО

По материалам сервисного центра ленд ровер Роверкар

Многие начинающие автовладельцы, конечно, знают, что их транспортное средство время от времени должно проходить техосмотр, но они в точности не представляют, для чего их машине нужен ТО, какие опасности несет несвоевременное прохождение данной процедуры, а также где лучше это сделать. Ответы на все эти вопросы вы найдете ниже.

Для чего нужен техосмотр?

Техосмотр транспортного средства необходим по следующим причинам:

  1. Позволяет владельцу автомобиля убедиться, что его авто находится в исправном состоянии и передвигаться на нем безопасно. Это очень важная причина, так как речь идет о жизни и здоровье, как водителя, так и пассажиров, и пешеходов.
  2. Способствует более раннему выявлению неисправностей, которые можно устранить быстро и относительно дешево, а не доводить автомобиль до критического состояния, когда за восстановление его работоспособности владельцу придется заплатить уже гораздо большую сумму.
  3. Технический осмотр является обязательной процедурой для автомобилей, используемых как легковые такси, машин, предназначенных для перемещения опасных грузов, автобусов, грузовых автомашин, перевозящих людей, учебных машин и т.д. Штраф за передвижение без ТО у них составляет от 500 до 800 руб.
  4. Диагностическая карта ТО необходима для получения полиса ОСАГО. И хотя в настоящее время штраф в Российской Федерации за передвижение машины без техосмотра предусмотрен только для указанных выше транспортных средств, но существует штраф за движение без полиса ОСАГО, для оформления которого и нужен ТО автомобиля.

Где можно пройти техосмотр?

В нашей стране существует несколько тысяч сервисов, позволяющих пройти технический осмотр автомашине. Рекомендуем вам выбирать автосервис, с учетом таких требований:

  1. Предприятие должно обладать соответствующей лицензией. По итогам прохождения техосмотра автовладельцу выдается диагностическая карта, которая должна быть выполнена в специальном формате, и заверена подписью и печатью оператора, проводившего ТО.
  2. Если у вас автомобиль на гарантии, то вам нужен специализированный сервис (не обязательно дилерский) где прохождение ТО будет отмечено в сервисной книжке и не повлечет за собой потерю гарантии.
  3. Лучше проходить технический осмотр в месте, где в случае выявления проблемы, можно быстро удалить неисправность или заменить деталь. Исходя из этого, лучше отдавать предпочтение специализированным центрам, которые занимаются обслуживанием и ремонтом конкретной марки автомобиля, и имеют склад запчастей для нужного автомобиля.

К примеру, если вы являетесь владельцев Land Rover и живете в Москве или Подмосковье, то советуем за техосмотром автомашины обращаться в специализированный сертифицированный сервис Ленд Ровер, находящийся на улице Бирюсинка, 6 (район Гольяново, ВАО). Там есть современное диагностическое и ремонтное оборудование, а также работают опытные мастера своего дела.