Тест-драйв

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Предлагаем вашему вниманию рейтинг топ-10 самых крутых, ярких и необычных пикапов от немецкой компании Volkswagen, в который вошли как серийные модели прошлых лет, так и концепты, оставшиеся прототипами.

Несколько дней назад немецкая компания Volkswagen официально представила на Нью-Йоркском автосалоне 2018 года концептуальный пикап Atlas Tanoak Concept. В настоящее время марка предлагает только один пикап – VW Amarok. Однако за всю свою историю производитель строил множество пикапов, о которых вы, скорее всего, даже и не слышали.

Мы предлагаем вашему вниманию импровизированный рейтинг топ-10 самых крутых пикапов, которые когда-либо строили немецкая марка Volkswagen. Повторимся, в наш хит-парад вошли такие «грузовики» компании Volkswagen, о которых мало кто знает, поскольку они выпускались ещё в прошлом веке ограниченным тиражом.

Также стоит отметить, что упомянутый выше грузовик VW Amarok – это первое транспортное средство в кузове пикап, которое стало поистине глобальным. Давайте же взглянем на самые «дикие», самые необычные, самые привлекательные концепции пикапов от немецкого бренда.

Volkswagen Type 2 Pickup (1950)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Первое поколение знакового микроавтобуса Volkswagen Type 2 выпускалось с 1950 по 1967 годы в США. Мало кто знает, что помимо обычной модификации Kombi немецкая компания предлагала два варианта пикапа. Однако такая практичная модель продержалась на рынке не долго. В США пикап Volkswagen Type 2 Pickup прекратили продавать в конце 60-х. При этом в таких странах как Бразилия и Мексика «грузовик» присутствовал немного дольше.

VW Karmann Cheetah Concept (1971)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Назвать модель Volkswagen Karmann Cheetah Concept настоящим пикапом не повернётся язык. Это больше похоже на спортивный кабриолет с удобным открытым кузовом. Дебют этого автомобиля состоялся на Женевском автосалоне 1971 года. Машина стала «плодом» сотрудничества VW и Wilhelm Karmann GmbH. «Пикап» был построен на базе культовой модели Beetle, и оснащался 1,6-литровым 50-сильным двигателем. К сожалению, прототип так и остался в качестве концепции.

VW Rabbit Pickup/Caddy (1979)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Все мы знаем, что нынешний VW Caddy – это компактный грузовой фургон. Однако во второй половине 20-го века Volkswagen Rabbit/Caddy первого поколения была доступна в кузове пикап. Машина построена на базе модели Golf. В отличие от многих пикапов нашего рейтинга, этот грузовичок достаточно долго продержался на конвейере.

VW Vario II (1991)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

А вот ещё один просто сумасшедший «пикап» от немецкого бренда Volkswagen. Как и Karmann Cheetah, модель VW Vario II была меньше пикапом и более модульным спортивным автомобилем с дополнительным открытым пространством в задней части. Премьера новинки состоялась на международном автосалоне во Франкфурте. Отметим, что изначально проект такого «пикапа» был разработан швейцарским студентом из колледжа Art Center.

VW Advanced Activity Concept (AAC)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Премьера концептуального пикапа Volkswagen Advanced Activity Concept состоялась в 2000 году. Грузовик был основан на еще не выпущенном первом поколении внедорожника Touareg и был оснащен турбодизелем V10 мощностью 313 лошадиных сил и 750 Нм крутящего момента. В качестве трансмиссии выступал 6-диапазонный «автомат». Грузовик также получил полный привод и пневматическую подвеску.

VW Pickup Concept (2008)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

По существу, концепт Volkswagen Pickup Concept являлся предвестником серийного пикапа Volkswagen Amarok, который дебютировал менее двух лет спустя. Как и многие прототипы, VW Pickup Concept получил агрессивный внешний вид, массивные колёса, дополнительную светотехнику и защиту.

VW Saveiro Rocket Concept (2010)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Как и несколько других так называемых «пикапов» в этом списке, концепция VW Saveiro Rocket Concept больше похожа на спортивный автомобиль с дополнительным открытым багажником в задней части. Мировая премьера 2-местного «грузовичка» состоялась на автосалоне в Сан-Паулу в 2010 году, но так и не дошла до производства.

VW Amarok Canyon Concept (2012)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Хотя эта машина является концептом, она построена на уже серийном пикапе Volkswagen Amarok. В отличие от обычной модели, грузовик VW Amarok Canyon Concept получил более привлекательный внешний вид. Дебют автомобиля прошёл на Женевском мотор-шоу. Как не хвалили пикап фанаты и поклонники, VW Amarok Canyon Concept никогда не производился серийно.

VW Tristar TDI Concept (2014)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Стильный пикап Volkswagen Tristar TDI Concept – это модифицированная версия культового фургона T6 Transporter. Небольшой пикап был показан в 2014 году. Машина была оснащена 2,0-литровым дизелем, который развивал 201 л.с. и 450 Нм крутящего момента. К сожалению, в последствие у нового Volkswagen Transporter появилась модификация в кузове пикап, но она сильно отличалась от концепта VW Tristar.

VW Atlas Tanoak Concept (2018)

Топ-10 самых необычных пикапов Volkswagen в истории

Естественно, закрывает наш рейтинг топ-10 самых крутых пикапов Volkswagen недавно представленный концепт Atlas Tanoak Concept. Дебютировав на этой неделе на Нью-Йоркском автосалоне 2018 года, грузовик показывает, какой может оказаться серийная модель для американского рынка. Однако для этого компания должна получит положительные отзывы со стороны потенциальных клиентов.