Свежие автоновости

Особенности аренды автомобиля в Болгарии

Планируя поездку в Болгарию, нелишним будет сразу взять в прокат авто Израиле. В этой стране данная процедура очень проста. При заблаговременном резервировании в компанию, предоставляющую услуги, необходимо выслать электронные копии заграничного паспорта, а также водительского удостоверения. Лучше всего, если последний документ будет оформлен по международному образцу, хотя пока допускается использование и отечественного удостоверения.

Большинство сотрудников прокатных компаний, гостиниц, правоохранительных органов говорят по-русски, поэтому проблем с общением точно не возникнет. Стандартные требования к водителю, берущему в прокат авто в Болгарии: возраст от 23 лет, стаж вождения не менее 3 лет. Стаж может быть и меньше, но это несколько повысит цену на аренду транспортного средства.

Внимательно отнеситесь к выбору машины. В местных прокатных конторах имеются легковые авто, минивены, внедорожники, микроавтобусы. Для туристических целей дешевле всего будет выбрать не новый, но надежный легковой автомобиль с механической коробкой передач. Это позволит не только сэкономить, но и чувствовать себя более уверенно на извилистых гористых дорогах.

Стоимость аренды автомобиля включает в себя полное дорожное страхование, а также «виньетку», дающую право передвижения по дорогам страны. Поэтому дополнительная оплата не понадобится, за исключением редких случаев (переправа через крупный мост или на пароме). Перед поездкой не помешает ознакомиться с современными правилами дорожного движения в Болгарии, а также строго соблюдать ограничения по скорости передвижения. Полицейские в этой стране ревностно относятся к своим обязанностям, а попытка дать взятку или не оплатить штраф способна повлечь очень серьезные последствия.

Албена и другие курортные зоны страны не имеют отличительных особенностей в плане правил дорожного движения. Парковка в большинстве мест платная, удобно, что оплатить ее можно даже с помощью СМС-сообщения. Если улица имеет только одностороннее движение (неважно, в какую сторону), то парковка разрешена только в левой ее части. Припарковаться бесплатно можно только в тех местах, где отсутствует информация о платной стоянке и, одновременно, знаки ее запрещающие. Руководствуясь простыми советами по прокату автомобиля в Болгарии, каждый турист имеет возможность воспользоваться всеми преимуществами этого сервиса.